18. LABORRUNDE KONFERENZ live! 2. und 3. Juni 2022 DIE AUCH MORGEN FUNKTIONIEREN ZUR GEGENWART: HEUTE LABORE BAUEN, VON DER ZUKUNFT

2022

Hier finden Sie unsere Vorträge aus den letzten Jahren zum Download.

2017 | 2018 | 2019 | 2021 online | 2021 Präsenz | 2022

DON­NERS­TAG, 2. Juni 2022
10.15 bis 10.45 Kli­ma­schutz | Labor und Campus
Vor­trag 1: Dr.-Ing. Micha­el Keltsch, Regie­rungs­bau­meis­ter, Baye­ri­sches Staats­mi­nis­te­ri­um für Wis­sen­schaft, For­schung und Kunst, München
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 3 MB}
10.45 bis 11.15 For­schungs­land­schaft und Labor­pro­jek­te in der Schweiz
Vor­trag 2: Nils Preiss, Paul Scher­rer Insti­tut, Villigen
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 4,1 MB}
12.05 bis 12.25 Sanie­rung Labor­ge­bäu­de — MDH — CO²-Reduzierung
Vor­trag 3: Dr.-Ing. Gert Richter

{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 1,0 MB}

12.25 bis 12.55 Sanie­rung Labor­ge­bäu­de — MDH — CO²-Reduzierung
Vor­trag 4: Prof. Mar­tin Krie­gel, TU-Berlin
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 4,0 MB}
12.55 bis 13.25 FAIR, Darm­stadt
Vor­trag 5: Arge ion42: Andre­as Schnei­der, DGI Bau­werk, Ber­lin und Kai Otto, Schnei­der-Schu­ma­cher, Frankfurt
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 14,1 MB}
14.55 bis 15.20 DIN – Pla­nen, Errich­ten und Betrei­ben von Laborgebäuden
Vor­trag 6: Egbert Ditt­rich, Egna­ton e. V., Bensheim
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer, 0,5 MB}
15.20 bis 15.45 Rocke­fel­ler Lab, New York
Vor­trag 7: Andrea Lam­ber­ti, Rafa­el Viño­ly Archi­tec­ts, New York
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 41 MB}
16.45 bis 17.05 Zukunft…
Vor­trag 8: Prof. Xaver Egger, Hoch­schu­le Bochum und SEHW Archi­tek­tur GmbH, Berlin
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 16,0 MB}
17.05 bis 18.00 Podi­ums­dis­kus­si­on: Von Lab 2020 zu New Work
Vor­trag 9: Jörg Cas­tor, Fraun­ho­fer-Insti­tut für Arbeits­wirt­schaft und Orga­ni­sa­ti­on IAO, Stuttgart
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 4,8 MB}
FREI­TAG, 3. Juni 2022
9.15 bis 9.35 Kon­zept Natur­kun­de­mu­se­um Berlin
Vor­trag 10 Hei­ko Rund, Gesamt­pro­jekt­lei­ter Zukunfts­plan, Muse­um für Natur­kun­de, Berlin
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 7,0 MB}
9.35 bis 9.55 Mas­ter­plan Sie­mens­stadt² Berlin
Vor­trag 11 Mar­kus Penell, O&O Bau­kunst, Berlin/​Köln/​Wien
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 30,1 MB}
9.55 bis 10.15 Cam­pus TXL
Vor­trag 12 Prof. Dr. Phil­ipp Bou­teil­ler, Art­pro­jekt, Berlin
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 33,6 MB}
11.15 bis 11.35 Sci­ence Park Linz
Vor­trag 13: Gün­ter Katherl, Cara­mel Archi­tek­ten, Wien/​Linz
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 11,0 MB}
11.35 bis 11.55

Sci­ence-City Bah­ren­feld Hamburg

Vor­trag 14: Tobi­as Pie­katz, DESY, Hamburg
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 16,0 MB}
11.55 bis 12.25 Neu­bau eines Labor­ge­bäu­des in Hybrid­bau­wei­se am For­schungs­zen­trum Jülich
Vor­trag 15: Stef­fen Vogt, wulf archi­tek­ten, Stuttgart/​Berlin und Harald Lan­ge, For­schungs­zen­trum Jülich
{PDF-Down­load ver­füg­bar für regis­trier­te Teil­neh­mer 40 MB}